Неделя моды в Милане: обзор

Неделя моды в Милане сезона SS21 напомнила о нормальной жизни до пандемии. На показах присутствовали зрители, пусть и немногочисленные. Такие именитые модные дома, как Prada и Versace, впрочем, были весьма осторожны, они устроили трансляции и показы за закрытыми дверями, в которых приняли участие только собственные команды. Итальянское мастерство и наследие занимали важное место в повестке дня, поскольку дизайнеры стремились отпраздновать возвращение к традиционным ценностям.

Prada

Показ первой совместной коллекции Миуччи Прады и Рафа Симонса, ставшего художественным содиректором Prada, можно назвать самым ожидаемым событием миланской недели. Коллекция была продемонстрирована виртуально. Простые силуэты, "униформа", минимализм. Коллекция построена вокруг треугольника - логотипа Prada. Лого был увеличен, деконструирован и помещен на одежду. Узкие брюки в стиле 90-х, длинные футболки без рукавов. На некоторых вещах можно было увидеть "уродливые" принты из коллекций Prada прошлых лет и графические принты, созданные Симонсом.

Fendi

Сильвия Вентурини Фенди посвятила новую коллекцию семейным ценностям. В приглашениях на показ были размещены семейные фото Фенди, рецепт лимонного песто ее бабушки и две упаковки макарон с логотипом в виде двойной буквы «F». Таким образом, дизайнер использовала истории, ценности и традиции своей семьи для создания моды со смыслом. Среди материалов преобладал лен, который, по словам дизайнера, она выбрала благодаря своей простоте и устойчивости.

Moschino

Джереми Скотт решил продемонстрировать новую коллекцию Moschino на куклах-марионетках. Куклы заменили и гостей шоу, в частности, на показе присутствовала копия главного редактора американского журнала Vogue Анны Винтур. Так на дизайнера повлиял локдаун. Образы, включая платья в стиле 18 века и шифоновые юбки, перекликались с новым подходом к ремесленничеству и haute couture