Концептуальный собор Dior на Неделе моды в Париже

На показе Dior в рамках Недели моды в Париже царила атмосфера коленопреклонения, пишет FashionNetwork. Пространство в саду Тюильри напоминало убранство готических соборов с 7-метровыми цветными витражами. Это работы итальянской художницы-феминистки Лючии Маркуччи. Ей же Dior посвятил мини-фильм, представленный перед шоу. Место у витражей занял женский хор — под его сопровождение и проходил показ, отмечает Buro.

В самой коллекции нет громких феминистских лозунгов. Фактура и цвет многих вещей напоминают о домашнем текстиле: плотные накидки с орнаментом — о коврах, полосатые платья — о кухонных полотенцах, вязаные изделия — о половиках. Жакеты наподобие кимоно собраны в лоскутной технике из денима разных оттенков. На анораках и плащах — симметричные разводы в технике тай-дай. Подолы юбок и платьев из вечерней линии расшиты крупным узором пейсли.
 

Для новой коллекции в Dior использовали индонезийскую ткань под названием «эндек».

«Использование ткани «эндек» для коллекции Весна / Лето 2021 от Christian Dior является высоким признанием красоты и качества тканей с острова Бали и вносит позитивный вклад в международный мир моды», — заявил посол Индонезии в Париже Аррманата Насир после просмотра показа Dior.

В модном доме использовали «эндек» не только для коллекции одежды, но и для коллекции сумок.

Christian Dior выразил признательность правительству Индонезии за поддержку в использовании балийской ткани в последней коллекции.

Разрабатывая силуэты вещей, Кьюри советовалась с Нанни Страда — итальянским дизайнером функциональной одежды, которая в прошлом работала с Max Mara и Fiorucci, а в конце 90-х открыла лабораторию дизайна одежды на базе технического университета Милана.

Гостей на показе было около 350. Обычно на шоу Dior их в четыре раза больше. Но коллекцию менее обширной делать не стали – в нее вошел 81 образ.

Толчком для создания этой коллекции послужила встреча Кьюри и Маркуччи, обсудивших несостоявшийся проект «Vetrata di poesia visive» («Живая поэзия в витражах»). В каждом фантазийном витраже, ставшем частью священной сценографии Dior, создатели постановки запечатлели высказывания и размышления о женщинах, а также фрагменты значимых произведений Эпохи Возрождения и современного искусства, в которых женщины фигурируют, пишет FashionNetwork.

Связаные товары

Скидка 14%
$46.03 $39.45
ЦветРозовый РазмерL (Большой)
Скидка 20%
$32.88 $26.30
ЦветСиний